首页-仪表类产品-业务网测试

OFT-1120A型PON光功率计

 
 
关键特性:

  TFT真彩显示,触摸屏操作

       图形界面,一屏可同时显示所有测量结果

       双端口直通设计,支持在线和端接测量模式

  可调节阈值能够方便地进行通过/告警/失败分析,提供十组预定义的用户可调节阈值 

  功率值采用绿/黄/红等不同颜色显示以区分通过/告警/失败状态

  内存500条记录并可通过USB接口上传至上位机应用软件进行管理

  内置大容量锂电池,超长使用时间


产品概述

   随着光纤网络的快速发展,在运营商EPON/GPON业务的开通和维护中,都需要光功率计来判断光链路的传输质量。
   达迪公司研发的OFT-1120型光功率计外形小巧易携带,是一款专门针对FTTx/PON无源光网络测试推出的测试仪表,可以串接在OLT和ONT间,在线实现语音、数据、视频光信号的同步测量和显示,是PON网络工程人员开通和维护现场测试的得力助手。


典型应用

 在OLT到 ONT的全程网络的任何位置对其中的光功率值进行轻松评估

     FTTx/PON开通:在开通阶段,对所有PON信号进行测量,验证并确保满足网络标准;
     FTTx/PON维护:日常维护中各种传输问题,如:连接器端面受污,光纤宏弯、断裂,光端机故障等都会产生信号损耗或传输性能下降。


功能说明

 双端口光功率测试测试

    l 1310nm/1490nm/1550nm波长光功率测试:同时测试PON网络中的1490nm,1550nm,1310nm三种波长信号

    l 1310nm突发模式光功率测试:1310nm波长上行突发信号测试


主要指标

通用指标
规格尺寸
146×87×50 (mm)
重量
400克
显示屏
320 × 240点阵TFT真彩,带触摸屏
操作方式
触摸和键盘
光纤类型
SM 9/125um
光纤连接器
2.5mm任意标准定制
接口
光纤接口 2个,USB 1个,电源 1个
可充电锂电池
充电时间
4小时
续航时间
>50小时
运行环境
操作温度
0℃~+50℃
存储温度
-20℃~+70℃
操作湿度
10% ~ 90%
存储湿度
5% ~ 95%
分辨率
0.01dB
数据存储空间
500个测试记录
测试指标
1310nm上行测试
光谱通带
1260nm~1360nm
测量范围
-36dBm~+10dBm
最大输入功率
+15dBm
隔离度(1490/1550nm)
>40dB
突发测试
误差<1dB
1490nm下行测试
光谱通带
1480nm~1500nm
测量范围
-50dBm~+10dBm
最大输入功率
+15dBm
隔离度(对1310nm)
>40dB
隔离度(对1550nm)
>35dB
1550nm下行测试
光谱通带
1530nm~1570nm
测量范围
-45dBm~+25dBm
最大输入功率
+25dBm
隔离度(对1310nm)
>40dB
隔离度(对1490nm)
>35dB
测量精度
固有不确定度(dB)
±0.5
偏振相关损耗(dB)
<±0.25
线性度(dB)
±0.1
通过插入损耗(dB)
<1.5

分享到:
  •  
  •  
  •  

版权所有:柳州达迪通信技术股份有限公司  桂ICP备13000357号-1

法律声明 | 联系我们 | 网站地图 | 友情链接

达迪公司自主研发北斗GPS,通信测试仪表,以太网测试仪,网络测试仪,2M测试仪,PON测试仪,FTTX测试,蓄电池测试,FTTH验收,大客户专线测试,光缆自动监控,动力环境监控,授时定时系统.

返回顶部